Jodokuskirche
Gottesdienst und Gebet in der Jodokuskirche
20.02.2019 - 20.05.2019

Mittwoch, 20. Feb.  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
19:30 Uhr   Wortgottesdienst der KHG
Donnerstag, 21. Feb. Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 22. Feb. Kathedra Petri - Fest
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 23. Feb. Hl. Polykarp, Bischof und Märtyrer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr   Hl. Messe zum Stiftungsfest der Studentenverbindung AV Sparrenberg
Sonntag, 24. Feb. 7. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 25. Feb. Hl. Walburga, Äbtissin
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 26. Feb.  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 27. Feb.  
12:20 Uhr   heute kein Mittagsgebet
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
19:30 Uhr   Wortgottesdienst der KHG
Donnerstag, 28. Feb.  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 1. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
17:00 Uhr   Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag in der ev. Neustädter Marienkirche, anschließend Begegnung
Samstag, 2. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 3. März 8. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 5. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 6. März Aschermittwoch
7:50 Uhr   Aschermittwochsgottesdienst des Ratsgymnasiums
12:30 Uhr   Hl. Messe mit Austeilung der Asche
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr   Ökumenischer Kreuzweg: 1. Statio "wird zum Tod verurteilt" Ort: Jodokuskirche am Schmerzensmann; in Kooperation mit ai (amnesty international)
19:00 Uhr   Hl. Messe mit Austeilung der Asche
Donnerstag, 7. März Hl. Perpetua u. Hl. Felicitas, Märtyrinnen
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Andacht zur Goldhochzeit von Dr. Paolo und Marianne Picciolo
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 8. März Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 9. März Hl. Bruno v. Querfurt, Bischof und Hl. Franziska v. Rom, Wit
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 10. März 1. Fastensonntag
10:00 Uhr   Hl. Messe als Choralamt in lateinischer Sprache
11:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 11. März  
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 12. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 13. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr   Ökumenischer Kreuzweg: 2. Statio "fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz" Ort: Guttemplerhaus, Große Kurfürstenstr. 51; in Kooperation mit Guttempler in Bielefeld
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 14. März Hl. Mathilde, Königin
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 15. März Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 16. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Taufe
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 17. März 2. Fastensonntag
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 18. März Hl. Cyrill v. Jerusalem, Bischof, Kirchenlehrer
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 19. März Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria - Hochfest
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 20. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr   Ökumenischer Kreuzweg: 3. Statio "ein Fremder hilft das Kreuz tragen" Ort: Augustinersaal, St. Joseph, August-Bebel-Straße 7; in Kooperation mit Sant´Egidio
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 21. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 22. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 23. März Hl. Turibio v. Mongrovejo, Bischof v. Lima
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 24. März 3. Fastensonntag
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe
17:00 Uhr   Orgelkonzert: Marcel Dupré - Symphonie Passion, Charles-Marie Widor - Symphonie Nr. 6; Orgel: Georg Gusia
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 25. März Verkündigung des Herrn - Hochfest
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 26. März Hl. Liudger, Bischof
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 27. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 28. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 29. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 30. März  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Trauung: Karsten Kulbrock - Anna Franziska Hartmann
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 31. März 4. Fastensonntag (Laetare)
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe
15:30 Uhr   "Benefiizkonzert" der Kinder und Erstkommunionkinder
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 1. April  
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 2. April Hl. Franz von Paola, Einsiedler, Ordensgründer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 3. April  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr   Ökumenischer Kreuzweg: 5. Statio "tröstet die weinenden Frauen" Ort: Diesterwegstraße 9, Ecke Am Ostpark; in Kooperation mit Frauenmantel e.V. Bielefeld
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 4. April Hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 5. April Hl. Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bußprediger
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 6. April  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Taufe
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 7. April 5. Fastensonntag
10:00 Uhr   Festmesse "150 Jahre Aachener Franziskanerinnen in Bielefeld"; musikalisch gestaltet vom Kirchenchor St. Jodokus
11:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 8. April  
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 9. April  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 10. April  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr   Ökumenischer Kreuzweg: 6. Statio "wird seiner Kleider beraubt" Ort: Marien-Altar, Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10; in Kooperation mit dem Frauenhaus Bielefeld
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 11. April Hl. Stanislaus, Bischof, Märtyrer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 12. April  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 13. April Hl. Martin I., Papst, Märtyrer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 14. April Palmsonntag
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe mit Statio an der Klosterschule und Segnung der Zweige
19:00 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 16. April Dienstag der Karwoche
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
18:30 Uhr   Buß- und Besinnungsgottesdienst
Mittwoch, 17. April Mittwoch der Karwoche
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
18:00 Uhr   Ökumenischer Kreuzweg: 7. Statio "wird vom Kreuz genommen" Ort: Jodokuskirche an der Pieta; in Kooperation mit dem CityKloster Bielefeld
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 18. April Gründonnerstag
20:00 Uhr   Messe vom Letzten Abendmahl; anschließend Ölbergstunde
Freitag, 19. April Karfreitag
10:00 Uhr   Kinderkreuzweg im Klostergebäude
11:00 Uhr   Kreuzweg
15:00 Uhr   Karfreitagsliturgie; musikalisch gestaltet von der Choralschola St. Jodokus
16:30 Uhr   Beichtgelegenheit (bis 18:00 Uhr)
Sonntag, 21. April Ostern - Hochfest der Auferstehung des Herrn
5:00 Uhr   Feier der Osternacht; anschließend Osterfrühstück im Klostersaal
10:00 Uhr   Festmesse
11:30 Uhr   Festmesse
Montag, 22. April Ostermontag
10:00 Uhr   Festmesse; Musik: Ernst Pepping (1901-1981) - Deutsche Messe; Vokalkreis St. Jodokus, Leitung: Georg Gusia
19:00 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 23. April Dienstag der Osteroktav
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 24. April Mittwoch der Osteroktav
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 25. April Donnerstag der Osteroktav
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 26. April Freitag der Osteroktav
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 27. April Samstag der Osteroktav
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Sonntag, 28. April 2. Sonntag der Osterzeit - Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 29. April Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin - Fest
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 30. April Sel. Pauline von Mallinckrodt, Ordensgründerin, Hl. Pius V., Papst
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 1. Mai Hl. Josef der Arbeiter (Tag der Arbeit)
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 2. Mai Hl. Athanasius, Bischof
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 3. Mai Hll. Phillipus und Jakobus, Apostel - Fest
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 4. Mai Hl. Florian, Märtyrer und die hll. Märtyrer von Lorch
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Taufe
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 5. Mai 3. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr   Hl. Messe
11:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 6. Mai  
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 7. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 8. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 9. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 10. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 11. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Sonntag, 12. Mai 4. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr   Hl. Messe als Choralamt in lateinischer Sprache
11:30 Uhr   Hl. Messe
12:45 Uhr   Taufe
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 13. Mai Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Dienstag, 14. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 15. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
19:30 Uhr   Feier-Abend: Gottesdienst
Donnerstag, 16. Mai Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Freitag, 17. Mai  
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Hl. Messe
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
Samstag, 18. Mai Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
12:20 Uhr   Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
15:00 Uhr   Taufe
16:00 Uhr   Beichtgelegenheit
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr   Einstimmungsgottesdienst zur Erstkommunion
Sonntag, 19. Mai 5. Sonntag der Osterzeit
9:15 Uhr   Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
11:30 Uhr   Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
19:00 Uhr   Hl. Messe
Montag, 20. Mai Hl. Bernhardin v. Siena, Ordenspriester, Volksprediger
16:00 Uhr   Eucharistische Anbetung
18:30 Uhr   Hl. Messe

Die aktuellen Pfarrnachrichten für den gesamten Pastoralverbund
Februar 2019
mehr...

Trauerbegleitung in St. Jodokus

mehr...

Erstkommunion 2019
mehr...

Domradio

mehr...

gast + haus

mehr...

Der Kirchenführer St. Jodokus

mehr...

Erzbistum Paderborn

mehr...