Andreaskapelle im Franziskushospital
Gottesdienst und Gebet in der Andreaskapelle im Franziskushospital
21.04.2019 - 21.07.2019

Sonntag, 21. April Ostern - Hochfest der Auferstehung des Herrn
9:00 Uhr   Hl. Messe
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Montag, 22. April Ostermontag
9:00 Uhr   Hl. Messe
Mittwoch, 24. April Mittwoch der Osteroktav
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 25. April Donnerstag der Osteroktav
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 27. April Samstag der Osteroktav
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 28. April 2. Sonntag der Osterzeit - Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 1. Mai Hl. Josef der Arbeiter (Tag der Arbeit)
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 2. Mai Hl. Athanasius, Bischof
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 4. Mai Hl. Florian, Märtyrer und die hll. Märtyrer von Lorch
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 5. Mai 3. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 8. Mai  
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 9. Mai  
18:30 Uhr   Hl. Messe mit Schwester Dr. M. Alexandra Völzke, FCJM, Salzkottener Franziskanerin, Allgemeinmedizinerin
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 11. Mai  
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 12. Mai 4. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 15. Mai  
15:00 Uhr   Maiandacht der KITA St. Franziskus
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 16. Mai Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 18. Mai Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 19. Mai 5. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 22. Mai Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau
18:00 Uhr   Ökumenischer Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen
Donnerstag, 23. Mai  
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 25. Mai Hl. Beda d. Ehrwürdige, hl. Gregor VII., hl. Maria Magdalena
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 26. Mai 6. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 29. Mai  
18:00 Uhr   Vesper
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Donnerstag, 30. Mai Christi Himmelfahrt - Hochfest
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Freitag, 31. Mai  
15:00 Uhr   Hl. Messe
Samstag, 1. Juni Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 2. Juni 7. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 5. Juni Hl. Bonifatius (Winfrid), Bischof, Apostel Deutschlands - Fest
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 6. Juni Hl. Norbert v. Xanten, Ordensgründer, Bischof
18:30 Uhr   Hl. Messe mit Bruder Martin Lütticke, OFM, Guardian des Franziskanerkonvents in Dortmund
Samstag, 8. Juni  
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 9. Juni Pfingsten - Hochfest des Hl. Geistes
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Montag, 10. Juni Pfingstmontag - Gedenktag Marias, Mutter der Kirche
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
Mittwoch, 12. Juni Hl. Leo III., Papst
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 13. Juni Hl. Antonius v. Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 15. Juni Hl. Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 16. Juni Hl. Dreifaltigkeit - Hochfest
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 19. Juni Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer
18:00 Uhr   Vesper
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Samstag, 22. Juni Hl. Paulinus, Hl. John Fisher, Hl. Thomas Morus
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 23. Juni 12. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 26. Juni  
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 27. Juni Hl. Hemma v. Gurk und Hl. Cyrill v. Alexandrien
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 29. Juni Peter und Paul - Hochfest
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 30. Juni 13. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 3. Juli Hl. Thomas, Apostel - Fest
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 4. Juli Hl. Ulrich, Bischof v. Augsburg und Hl. Elisabeth, Königin
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Freitag, 5. Juli Hl. Antonius Maria Zaccaria, Priester
11:00 Uhr   Segnung der zukünftigen Schulkinder der KITA St. Franziskus
Samstag, 6. Juli Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 7. Juli 14. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 10. Juli Hl. Knud, Hl. Erich, und Hl. Olaf, Könige in Skandinavien
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 11. Juli Hl. Benedikt v. Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums - Fest
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 13. Juli Hl. Heinrich II. und Hl. Kunigunde, Kaiserpaar
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 14. Juli 15. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper
Mittwoch, 17. Juli  
18:00 Uhr   Vesper
Donnerstag, 18. Juli  
18:30 Uhr   Hl. Messe
19:00 Uhr   Beichtgelegenheit
Samstag, 20. Juli Hl. Margareta, Jungfrau, Märtyrerin, Hl. Apollinaris, Bischof
18:30 Uhr   Vorabendmesse
Sonntag, 21. Juli 16. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr   Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
18:00 Uhr   Vesper

Die aktuellen Pfarrnachrichten für den gesamten Pastoralverbund
April 2019
mehr...

Trauerbegleitung in St. Jodokus

mehr...

Firmung 2019
mehr...

Domradio

mehr...

gast + haus

mehr...

Der Kirchenführer St. Jodokus

mehr...

Erzbistum Paderborn

mehr...